Новости

опубликовано: 17.01.2013


Из-за того, что отечественная банковская система еще не полностью «вылечилась» от кризиса 2008 г., из-за отсутствия кредитования и выхода из Украины мощных западных банков, в 2013 г. могут начаться проблемы с возвратом депозитов населению, считает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«Все эти факторы свидетельствуют о том, что банковская сфера не может быть здоровой. При таких условиях нести депозиты в банки, которые дышат на ладан, смерти подобно. Вопрос в том – где слабое звено, и какой банк прорвет. Как в 2008 г. все началось с «Проминвестбанка», – рассказал он.

Кроме того, специалист порекомендовал пока воздержаться от открытия как гривневых, так и валютных вкладов. По его мнению, в банках сейчас можно держать только золото. Украинцам советуют не заниматься «безумным» вложением денег в банки. «Поскольку обвал гривны может состояться в феврале-марте, держать в банках гривневые и валютные депозиты очень опасно. В гривне я бы не держал даже месячные и трехмесячные депозиты, потому что при нынешней монетарной политике нести свои деньги в коммерческие банки является полным безумием», – подытожил эксперт.

Со своей стороны, старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук заверил, что оснований для серьезных проблем с возвратом депозитов в текущем году пока нет. При этом он отметил, что если будут сохраняться высокие процентные ставки по депозитам и стоимость привлечения средств банками будет столь же высокой, как сейчас, то, конечно, положительно на банковской сфере это не скажется.

Источник