Новости

опубликовано: 31.12.2012

В минувшие выходные состоялась церемония открытия крупнейшего проекта израильской инфраструктуры — газодобывающей платформы, установленной в море над месторождением «Тамар», об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики и водных ресурсов. В мероприятии приняли участие министр Узи Ландау, а также представители компаний Noble Energy и Delek.

Сооружение, установленное в Средиземном море, представляет собой платформу весом в 34 тысячи тонн и высотой в 290 метров (для сравнения: самое высокое здание в Израиле — Мигдаль Моше Авив в Рамат-Гане – имеет высоту 244 метра).

Газ, добываемый из расположенного в 90 километрах западнее Хайфы месторождения «Тамар», будет поступать в терминал в Ашдоде по подводному газопроводу длиной 150 километров. На самой платформе непрерывно будут работать смены из 20 человек, 85% из которых — израильские специалисты. Ожидаемая дата начала коммерческих поставок газа — апрель 2013 года.

На церемонии открытия министр  Узи Ландау отметил: «Данный проект станет самым крупным локомотивом израильской экономики. Ярким подтверждением этого является заявление Стэнли Фишера о том, что доходы от продажи газа дают Банку Израиля основания для повышения прогноза роста ВВП в 2013 году. Это гигантский шаг на пути к эффективной, более дешевой и экологически чистой энергетике, а также к преодолению зависимости от иностранных поставщиков топлива, в том числе и от арабской нефти».

Газодобывающая платформа прибыла  на барже с верфей порта Корпус-Кристи, расположенного в пригороде Хьюстона (Техас). Там ее полтора года собирали американские специалисты. Возведение сооружения на месторождении «Тамар» заняло несколько недель, оно велось с помощью водолазов и специализирующегося на подобных работах судна «Thialf» принадлежащего компании Heerema. В ближайшие недели начнутся последние проверки работы платформы.

Ицхак Тшува, глава Delek Group, одного партнеров проекта, сказал, что он горд возможностью принести пользу государству Израиль и его гражданам, по его словам «бело-голубая» энергия принесет революцию в каждый дом в Израиле.

источник