Новости

опубликовано: 16.01.2012

30 ноября-1 декабря 2011 года в рамках программы официального визита в Израиль президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА состоялась поездка в эту страну крупной украинской бизнес-делегации, организованная Деловым Советом «Украина-Израиль», Украинским Союзом Промышленников и Предпринимателей Украины (УСПП) и Торгово-Промышленной Палатой Украины. Бизнес-форум Израиль Бизнес-делегацию возглавлял президент УСПП Анатолий КИНАХ, бывший премьер-министр Украины, депутат украинского парламента, советник президента Украины. В этот раз в Израиль отправились более 30 представителей украинских государственных структур и частных компаний из различных секторов украинской экономики. Они были заинтересованы в установлении сотрудничества в различных областях: в сфере авиационной промышленности, энергетики и энергосберегающих технологий, промышленного и гражданского строительства, сельского хозяйства, медицины, оказания консалтинговых, страховых, инвестиционных и транспортных услуг, банковской деятельности, переработки продуктов питания, организации оптовой и розничной торговли, использования систем контроля и комплексной безопасности предприятий и т.п.
30 ноября делегация приняла участие в украинско-израильском бизнес-семинаре, состоявшемся в Тель-Авиве в помещении Федерации торговых палат Израиля. На встречу с украинцами прибыли представители и руководители более 30 израильских компаний, деловых ассоциаций, государственных учреждений, муниципалитетов и территориальных объединений. Событие освещали местные СМИ. Бизнес-форум Израиль Украинских гостей приветствовали г-н Рубин ШЛЮСЕЕЛЬ (Mr. Rubin Schlussel), руководитель Департамента международного сотрудничества и глава сектора предприятий продуктов питания Федерации Торговых Палат Израиля, г-н Алон РЕШЕФ, генеральный директор Торговой палаты "Израиль-страны СНГ", г-н Михаэль ДУЛЬМАН, советник Министра туризма Израиля, г-н Валерий МИГИРОВ, заместитель председателя ТПП г.Беэр-Шева, заместитель мэра этого города.
От имени украинской стороны с приветственным словом выступил Посол Украины в Израиле Геннадий НАДОЛЕНКО. О состоянии украинский экономики и перспективах украинско-израильского делового сотрудничества собравшимся рассказал Анатолий КИНАХ. Плодотворной была встреча руководителя «Делового Совета «Украина-Израиль» Александра ПАВЛОВА с президентом Ассоциации содействия развитию и сотрудничеству "Израиль-Украина и страны СНГ" бывшим киевлянином Леоном ТАБАКОВЫМ и вице-президентом Алексом СИЛЬНИЦКИМ. После официальной части состоялись двусторонние встречи украинских и израильских представителей бизнеса, поездки украинских участников на израильские предприятия и в организации. В этот день украинские гости, в частности, посетили предприятия авиационной и приборостроительной промышленности, медицинский центр "Ихилов", компании по производству электронных систем управления и автоматизации в сфере общественной безопасности, ферму выращиванию индюков, завод по фасовке упаковке продуктов питания, по производству молочной продукции и др. Состоялись переговоры с представителями компаний, работающими в сфере высоких технологий, с местными консалтинговыми и инвестиционными фирмами и фондами, экспортно-импортными фирмами, заинтересованными в сотрудничестве с Украиной. Интересной оказалась поездка во второй день в город Беэр-Шеву, центр Южного региона Израиля, расположенный в пустыне Негев. Бизнес-форум ИзраильГости ознакомились с одним из новых регионов развития Израиля, узнали о принципах получения и распределения бюджета, формировании основных бюджетообразующих отраслей промышленности, привлечении инвестиций. Для украинской делегации в зале заседаний мэрии был организован прием, на котором присутствовало руководство города во главе с мэром Р.ДАНИЛОВИЧЕМ. Перед собравшимися от имени сторон с обращениями выступили мэр Рубик ДАНИЛОВИЧ и президент Делового Совета «Украина-Израиль» Александр ПАВЛОВ. Было предоставлено слово каждому из участников украинской делегации. В своих выступлениях украинские гости кратко рассказали о деятельности своих компаний, обозначили сферу интересов. Они также рассказали об инвестиционных возможностях Украины, предложили услуги по поставкам как технической продукции, так и продуктов питания в Израиль. Затем состоялась обстоятельная беседа и обмен мнениями, в которой принимали участие руководителями строительных, экономических и финансовых департаментов муниципалитета, местные бизнесмены. В Беэр-Шеве делегация посетила расположенную рядом с городом компанию Нетафим", производящую высокотехнологичное оборудование для теплиц, совершила экскурсию в городскую больницу "Сорока". Отдельные члены группы выезжали в рыбоводческую ферму, где ознакомились с местной технологией производства товарной рыбы.Бизнес-форум Израиль

По результатам поездки украинские гости установили прямые связи со своим израильскими коллегами по бизнесу, договорились о дальнейших контактах и сферах взаимодействия. Следует отметить высокий уровень рабочего взаимодействия сторон по организации поездки украинской бизнес-делегации работы бизнес-семинара. В условиях отсутствия необходимого времени профессионально поработали Светлана КУЦЕВА, директор Департамента международных связей УСПП, ее израильская коллега Шарон ШЕТРИТ, исполнительный директор Департамента международных связей Федерации Торговых Палат Израиля, Валерий КОРОЛЬ, начальник Управления международных экономических связей ТПП Украины. Значительную подготовительную работу по организации бизнес-семинара, поиску деловых партнеров, сопровождению и проведению бизнес-встреч провели Александра АРОНИНА, руководитель торгово-экономического отдела Израильского посольства в Украине, и ее коллеги из украинского посольства в Израиле Максим КРАВЦОВ и Ольга НОВИЦКАЯ. Непосредственной организацией бизнес-семинара в Израиле занимались Федерация торговых палат Израиля (президент - Уриэль ЛИНН), Торговая палата "Израиль-СНГ" (генеральный директор - Алон РЕШЕФ) и Торгово-промышленная палата города Беэр-Шева, которую, как уже было сказано выше, представлял заместитель ее руководителя депутат местного муниципалитета Валерий МИГИРОВ. Большой вклад как в подготовку официального визита президента Украины, так и организацию деловых встреч для членов нашей бизнес-делегации внес израильский сопредседатель Делового Совета "Украина-Израиль" Йони БЕН-ДОР. Деловой Совет «Украина-Израиль» выражает также свою признательность главам дипмиссий Украины и Израиля - Послу Украины в Израиле Геннадию НАДОЛЕНКО и Послу Израиля в Украине Реувену ДИНЭЛЮ, оказавшим самую активную поддержку в организации работы бизнес-семинара.