Новости

опубликовано: 29.06.2016

и 10% американских автомобильных дорог и улиц уже перешли на новую технологию освещения.

Светодиодные фонари помогают улучшать качество освещения, уменьшать расходы на электроэнергию и эксплуатацию осветительных систем. Однако экологи и врачи видят в светодиодной революции новую угрозу для окружающей среды и общественного здоровья. В июне Американская медицинская ассоциация (АМА) выпустила рекомендации по минимизации угрозы, исходящей от новой технологии освещения общественного пространства.

АМА предупреждает, что спектр излучения светодиодных ламп слишком близок к солнечному свету, в нем высока доля синей части спектра. Это визуально улучшает качество освещения — но может оказывать негативное влияние на живые организмы, нарушая важные механизмы циркадных ритмов. Проще говоря, яркие лампы сбивают организм с толку, стирая разницу между днем и ночью, гораздо сильнее, чем тусклые лампы накаливания и желтые фонари старых образцов. Согласно некоторым исследованиям, у людей, использующих яркие светодиодные светильники дома, нарушается и ухудшается сон, они чаще жалуются на сонливость днем и вдобавок чаще страдают ожирением.

Американские медики не рекомендуют вовсе отказаться от новых технологий, имеющих несомненные и всем очевидные преимущества, но советуют обязательно учитывать их побочные эффекты и сводить их минимуму всеми доступными способами — то есть, не ставить слишком ярких фонарей с большой долей синего спектра, а выбирать лампы с более приглушенным, желтоватым светом, а также снабжать фонари козырьками, ограничивающими распространение света вверх, и максимально использовать системы дистанционного управления, позволяющие приглушать и вовсе выключать светильники, когда на улицах пусто.

В Израиле аргументы борцов со «световым загрязнением» помогли полностью заморозить «светодиодную революцию». LED-светильники продаются в магазинах, но совсем не используются в общественном секторе. Дорожная компания отказалась от планов внедрения новой технологии освещения на всех израильских автострадах. Дальше эксперимента по установке LED-фонарей на нескольких перекрестках дело так и не пошло.

Источник