Новости

опубликовано: 03.11.2016


На поддержку бизнеса могут рассчитывать малые и средние агропроизводители

Украина по многим параметрам – одна из самых экономически конкурентоспособных платформ в Европе. Приведу несколько примеров в подтверждение этих слов. Наша страна – самая большая в Европе, 45 миллионов человек при 95‑процентном уровне грамотности. 70% украинцев живут в городах. Средняя зарплата в месяц составляет около 150 долларов и это в два раза меньше чем, к примеру, в Китае. Но в отличие от Поднебесной, Украина находится в центре Европы, и для доставки любого товара в Старый Свет требуется максимум один день. К тому же, у нас с Европейским Союзом соглашение о свободной торговле, а это один из самых больших мировых рынков – около 550 миллионов покупателей.



Кроме того, Украина занимает лидирующие позиции в мире в аграрной и ІТ-сфере. Наше инженерное образование до сих пор считается одним из лучших в мире. IT-экспорт за последние 10 лет увеличился в 20 раз, и Украина на сегодня – № 1 по IT-аутсорсингу в Восточной Европе.

Также не стоит забывать, что экспорт продукции АПК составляет более 40% ВВП, из которых почти половина поставляется в страны Азии, треть – на рынок ЕС, в страны Африки – еще 14%. В Украине работает немало международных производственных гигантов: Cargill, Bunge, Cofco, Soufflet и других, которые вложили огромные деньги в агрологистику. В частности, капитальные инвестиции в аграрную сферу за 2015 год увеличились на 27,1% и достигли 30 млрд грн, что на 27,1% больше показателя 2014 года. И это при том, что общий объем капитальных инвестиций в экономику Украины снизился на 1,7%, в том числе в промышленность – на 20%. Однако до сих пор производительность сельского хозяйства Украины остается достаточной низкой по сравнению с развитыми странами. А значит, существует значительная перспектива роста в этой области.



Да, потенциальные инвесторы не скрывают, что коррупция, валютные ограничения, неразбериха с земельным законодательством и политическая нестабильность являются основными преградами для притока инвестиций и снижения рисков. И, тем не менее, капитал готов приходить в украинский АПК. В инфраструктурные проекты (элеваторы и портовая логистика), в производство и переработку зерновых, в растениеводство и органику, в строительство охлаждающих мощностей для хранения фруктов и ягод, овощехранилищ.

Например, только инвестиционная емкость ЕБРР в украинском АПК составляет 200–300 млн. евро в год. Причем банк на протяжении многих лет сохраняет статус одного из основных международных кредиторов, и не так давно мы начали обсуждать возможность выдачи кредитов в гривне. Плюс ко всему, ЕББР делает серьезный акцент на работу с малыми и средними фермерскими хозяйствами.



Еще один шаг в сторону расширения инвестиционных возможностей 20 сентября осуществила Верховная Рада. Парламент ратифицировал долгосрочную льготную кредитную линию для АПК, над которой мы с коллегами работали с 2015 года. Речь идет о проектах, которые будут финансироваться за счет средств Европейского инвестиционного банка. ЕИБ намерен вкладывать средства до 50% стоимости проекта, а источником оставшихся 50% будут деньги банков‑участников или самих аграриев. Это значительно расширит круг предприятий, которые получат доступ к долгосрочным ресурсам.

На поддержку могут рассчитывать малые и средние агропроизводители. Прежде всего, в сфере первичного производства зерновых и масличных культур; компании, которые нуждаются в средствах на развитие, модернизацию и сертификацию мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых, масличных культур; рыбные хозяйства на реконструкцию производственных мощностей, на покупку оборудования и развития инфраструктуры переработки рыбы и консервирования; опытные станции, испытательные лаборатории, службы распространения сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства. Привлеченные средства позволят профинансировать улучшение условий производства, построить новые производственные линии, развить инфраструктуру и логистику.



Причем выиграют все. И производители, и государство. Ведь в перспективе мы получим не только увеличение налоговых поступлений в бюджет страны, но и положительное влияние на бизнес-климат, а также активизацию инвестиционной деятельности. Кроме того, украинские аграрии смогут нарастить экспорт и создать новые рабочие места.

Источник