Новости

опубликовано: 22.09.2016

 Согласно сообщению газеты «Глобс», речь идет о 10-летнем контракте на сумму 220-250 млн шекелей, по которому Cellcom предоставит свои инфраструктуры новым владельцам Golan.

Ранее сообщалось, что владельцы Golan Telecom ведут переговоры о продаже компании с двумя покупателями: с консорциумом, в который входят израильская финансовая группа Elco Holdings и бывший директор «Пелефон» Гиль Шарон, а также с директором 018 Xfone Хези Бецалелем.

«Глобс» сообщает, что в Михаэль Голан и его французский компаньон Ксавье Ньель хотят скорее закрыть сделку и предпочитают Elco. Хези Бецалель пока ищет компаньонов, чтобы поднять дорогостоящий проект. Согласно сообщению газеты «Калкалист», Elco и Шарон заплатят 300 млн шекелей и возьмут на себя выплату долга Golan в размере 600 млн.

Вместе с тем Cellcom не уверена в том, что регулятор утвердит договор о совместном использовании ее сетей с новыми хозяевами Golan.

Как известно, по лицензии эта компания должна была создать собственную инфраструктуру, а не быть виртуальным оператором. Однако Михаэль Голан отказался от этой затеи и заключил договор о «шеринге» сетей компании Cellcom. Министерство связи не утвердило этот договор, после чего Голан заявил, что продаст компанию. Сначала велись переговоры с Cellcom, но государство заявило, что разрешит продажу компании только новому игроку на рынке связи, чтобы не допустить новой монополизации.

Холдингу Elco принадлежит контрольный пакет компании Electra, производящей и импортирующей бытовые электротовары. Холдинг осуществляет также крупные проекты в области недвижимости и инфраструктур в Израиле и за рубежом.

источник