Новости

опубликовано: 14.09.2016

и передал материал для публикации в журнал The American Review of Public Administration.   Еще до публикации о результатах исследования сообщает TheMarker.

По понятным причинам исследовать коррупцию, да еще в такой чувствительной сфере, весьма сложно. Доктор Коэн не проводил социологических опросов и не привлекал материалы полиции — в основу его работы легли откровенные разговоры с 102 работниками системы здравоохранения, в большинстве своем врачами, которые ученый вел с 2013 по 2015 годы.

Вывод исследователя неутешителен: подарки и «блат», а то и настоящие взятки не являются экстраординарными эксцессами в израильских службах общественного здравоохранения. Собеседники доктора Коэна наблюдали и случаи взяток лечащим докторам от родственников раковых больных, и «пакеты», которые приносили пациенты директору больничной кассы, не говоря уже о подарках и «протекции».

92% опрошенных исследователем врачей и медсестер сообщили, что им доводилось принимать подарки от больных, — и лишь 3% не приняли предложенных им подарков. 44% признались, что оказывали «протекцию» тем или иным пациентам — и 80% видели, как это делают их коллеги. 72% видели, как коллеги берут взятки, и 67% признали, что получали предложения взяток от пациентов или их родных.

Несколько утешает то, что абсолютное большинство собеседников доктора Коэна принимали подарки лишь после выписки больных, а не во время лечения. Большинство оправдывали практику«мелких» изъявлений благодарности докторам и медсестрам. Но, как подчеркивает автор исследования, речь идет о «серой зоне», где грань между допустимым и преступным чрезвычайно тонка.

В четверг был приговорен к 46 месяцам тюрьмы врач из больницы «Вольфсон», который за мзду выписывал рецепты на медицинский каннабис. Два года назад прогремел скандал с взятками в сфере медицинского туризма. Случаи настоящей системной коррупции в израильской медицине, к счастью, пока все-таки редки и караются максимально строго.

источник