Новости

опубликовано: 14.01.2012

Корпорация заграничных частных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation - OPIC) выделила 50 млн долларов для одного из фондов компании SigmaBleyzer (Southeast European Fund IV), которая работает в Юго-Восточной Европе, в том числе в Украине. Об этом УКРИНФОРМу сообщили в Украинско-американском деловом совете.

"Фонд SigmaBleyzer принесет новые инвестиции на развивающиеся рынки в Восточной Европе, - заявила президент и исполнительный директор Элизабет Литтлфилд. - Это также знаменует возвращение OPIC в Украину спустя более десяти лет. Мы рады многим новым возможностям OPIC для поддержки развития частного сектора в Украине".

Президент SigmaBleyzer Майкл Блейзер выразил надежду на успешную деятельность в регионе. При этом он подчеркнул: "SigmaBleyzer рада сотрудничать с OPIC в дальнейшем расширении наших усилий, направленных на инвестиции в Украину и другие страны с развивающейся экономикой в Восточной Европе. Мы считаем, что существуют значительные возможности для развития компаний и экономик, в которые мы инвестировали".

Компания SigmaBleyzer с главным офисом в Хьюстоне (штат Техас) является одним из ведущих инвесторов в Восточной Европе, в частности, она вкладывает в компании в Украине, Румынии и Казахстане. На ее инвестициях из фонда (Fund IV) в Украине работают аграрная компания Harmelia, телекоммуникационный провайдер "Воля", косметическая сеть "Космо".

Корпорация заграничных частных инвестиций (OPIC) - правительственное агентство США по финансированию развития. На сегодняшний день OPIC поддерживает почти 200 млрд долларов инвестиций в более 4000 проектов. Нынешнее выделение 50 млн долларов для SigmaBleyzer - это первые инвестиции OPIC в Украину после возобновления ее программ в нашей стране с подписанием в декабре 2010 года соглашения по урегулированию спора вокруг страхового возмещения убытков компании Alliant Techsystems Inc., занимавшейся в 1990-годах утилизацией украинских боеприпасов.