Новости

опубликовано: 23.05.2012

Десятки лучших виноделов и сыроваров Израиля собрались 22-24 мая в Хайфе на «Фестиваль вина и сыра». К этому списку можно добавить и создателей великолепного оливкового масла – символа Израиля.

Восьмой год подряд проходит этот фестиваль, на котором представлен огромный ассортимент вин, сыров, оливкового масла, шоколада. Фестиваль открыл изысканные грани израильской гастрономии, предложив мастер-классы и лекции лучших виноделов Израиля, показ фильмов, посвященных тонкостям взаимоотношений человека и еды.

Если кто-то считает, что израильтяне только и думают о политике или о конфликте на Ближнем Востоке, то он ошибается. Израильтяне очень любят и умеют отдыхать – особенно с хорошим вином, тонкими сырами и прочими деликатесами. За 20 лет – и именно с приездом миллиона «русских» евреев, резко возрос уровень культуры потребления израильтянами высококачественных «радостей жизни».

Среди участников фестиваля блистали и наливали винодельческие хозяйства «Асиф», «Бутик ха-Галиль», «Баркан», «Мони», «Сегаль», «Тишби», «Тавор» и другие. Сыродельческую продукцию привезли молочные фермы Ха-Нокед, «Мин ха-Адама», Беэри, Дотан, Якобс, «Эз Иврит».

Свои вина предоставили и такие виноградари-легенды, как, например, «Теперберг». Эта семья вот уже шесть поколений выращивает виноград и делает вино с 1870 года в районе Бейт-Шемеша под Иерусалимом. А вина «Кадеш-Барнеа» делаются семейным кланом Цадок, который растит виноград с 2000 года в ранее безжизненном пустынном районе Негева, известном по библейским скитаниям евреем во главе с Моисеем. Именно в этом уникальном климате израильские виноградари умудряются выращивать виноград без распыления химикатов против насекомых. В итоге вина «Кадеш-Барнеа» имеют особые оттенки пустынной чистоты и древних ароматов.

Нэта Дрори, организатор фестиваля от муниципальной компании «ЭТОС», заявила: «Мы рады популяризовать культуру виноделия и сыроделия в Израиле и в Хайфе, особенно накануне праздника Шавуот, для которого вино и сыр являются традиционными».

Даже самое дорогое вино наливали гостям фестиваля бесплатно в бокалы, но  деликатесные сыры нарезались только за деньги. Причина была проста: заоблачные цены на твёрдые сыры в Израиле. Когда отечественный сыр – с прожилками, состаренной корочкой или с благородной плесенью, продаётся почти по 50 долларов за килограмм, то покупатель трижды подумает, вспомнив о взятой ссуде на покупку автомобиля.

Израильское оливковое масло собирает все возможные зарубежные медали по качеству и тонкому вкусу, являясь основой средиземноморской кухни — очень полезной для здоровья. Парадоксом этой отрасли является массовый экспорт элитного оливкового масла Израиля за рубеж – так, что иногда в наших  магазинах легче найти посредственное масло из Испании или Италии, чем отечественную продукцию, которая гораздо лучше по качеству.

Лично я сделал на фестивале «оливковое» открытие. Даже регулярно покупая исключительно израильское масло, я знал всего два сорта масличных деревьев – «сури» (сирийский) и «барнеа». Именно поэтому меня поразил кибуц Магаль, выставивший на фестивале в Хайфе оливковое масло не двух, а восьми сортов. Дегустация масла показала всю палитру вкусов – от самого нежного до насыщенного, с оттенками фруктов или миндаля.

Израиль сейчас переживает подлинный ренессанс виноделия, поднимаются новые виноградники изысканных сортов, открываются небольшие бутики-винодельни. В апреле 2012 года десять израильских вин завоевали медали на крупнейшем международном конкурсе вин «Шаланж дю Ван», который проходит в Бордо. Золотые медали завоевали два вина винодельни «Харей-Галиль», по одному — виноделен «Дальтон» и «Реканати». Еще шесть израильских вин получили серебряные и бронзовые медали.
Появились даже особые туристические маршруты – по путям 3000-летней истории вина, оливок и сыра в Израиле, с дегустациями и демонстрациями процесса изготовление даров природы и человеческих рук. В стране ходит шутка, что среди всех военных и стратегических причин важности для Израиля Голанских высот есть ещё одна – мол, на Голанах делают лучшее вино. Вот уж воистину: Израиль – это страна, текущая не только молоком и мёдом, но и вином и оливковым маслом.

Источник