Новости

опубликовано: 16.01.2012

5-7 июня 2011 года в Израиле прошел 1-й «Украинско-израильский бизнес-форум по агротехнологиям и агропереработке», организованный Деловым Советом «Украина-Израиль» и Национальной академией аграрных наук Украины при активном участии Посольства Украины в Израиле, Торговой миссии Посольства Израиля в Украине, Израильского Института экспорта, Израильской Торговой палаты «Израиль-Украина». Форум вызвал большой интерес как в Украине, так и в Израиле. Украинскую делегацию возглавляли Вице-Президент Национальной академией аграрных наук Украины советник Министра агрополитики и продовольствия Украины профессор Владимир ЛАДЫКА и президент Делового Совета «Украина-Израиль» Александр ПАВЛОВ. Бизнес-форум Израиль Также украинцев представляли заместители губернаторов и начальники департаментов по агрополитике из Волынской (Юрий ГОРБЕНКО), Сумской (Владимир ИВЧЕНКО) и Черниговской (Александр ШАНОЙЛО) областей, ряд глав районных администраций, бизнесмены, руководители агроферм, молокозаводов, исследовательских и опытных производств, ученые, банкиры – всего около 40 высококвалифицированных специалистов из разных регионов нашей страны. На форум в Тель-Авив прибыли представители около 30 израильских фирм – производителей высокотехнологичного оборудования для производства и переработки молока, индюшатины, выращивания, хранения и переработки картофеля, овощей и фруктов, специалистов в области зооветеринарии, тепличного хозяйства, ирригации и орошения, защиты растений. Мероприятие широко освещалось местными СМИ.

Официальная часть и двусторонние деловые встречи проходили в Израильском Институте экспорта. Участников форума приехал поприветствовать депутат Кнессета (израильского парламента) Зеев ЭЛЬКИН, глава парламентской коалиции и руководитель комиссии Кнессета «Израиль-страны СНГ», выходец из Харькова. Перед собравшимися выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Израиле Геннадий НАДОЛЕНКО, Вице-Президент НААНУ профессор Владимир ЛАДЫКА, торговый атташе Посольства Израиля в Украине Александра АРОНИНА, генеральный директор Торговой Палаты «Израиль-Украина» Алон РЕШЕФ, президент Делового Совета Александр ПАВЛОВ. Бизнес-форум Израиль С обстоятельными докладами о состоянии и перспективах развития агросекторов Израиля и Украины выступили соответственно руководитель департамента агробизнеса, водных ресурсов и охраны окружающей среды Израильского Института экспорта Ицхак КИРЬЯТИ и президент украинского агрохолдинга “HARMELIA” Джон ШМОРГУН. Активное участие в работе агрофорума принимала международная инвестиционная компания СигмаБлейзер, которую представляли ее вице-президент Лев БЛЕЙЗЕР и исполнительный директор Вадим БОДАЕВ. Остальные два дня представители украинской делегации провели в поездках по Израилю, где с утра до вечера на плантациях и на фермах знакомились с условиями организации работы, управленческой деятельностью, продукцией и технологиями израильских агрофирм и предприятий, обменивались опытом, проводили двусторонние переговоры. Бизнес-форум Израиль

Плодотворные встречи прошли в израильском министерстве финансов и Израильском государственном центре аграрных исследований им.Вулкани (Agricultural Research Organization - the Volcani Center). Стороны выразили уверенность в полезности таких встреч и договорились о проведении ответного мероприятия в Украине.

Собственная информация