Новости

опубликовано: 28.05.2019
 
Согласно отчету, в 2017 году в стране в общей сложности действовали не менее 132.325 бизнесов, которым для работы необходимо получение лицензии. Из них не менее 36.354 бизнесов (27%) действовали без лицензии.
 
Следует отметить, что речь идет о сокращении количества нелицензированных бизнесов по сравнению с предыдущими годами (31% в 2013 году, 29% в 2015 году).
 
Как сообщает портал Walla, 29% нелицензированных бизнесов действовали с нарушениями требований планирования и застройки, 25% не отвечали требованиям пожарного управления, а 15% - требованиям министерства здравоохранения.
 
Из 55.153 бизнесов в сфере питания без лицензии действовали 17.262 бизнеса.
 
Напомним, что летом 2018 года комиссия Кнессета по внутренним делам утвердила реформу лицензирования малых и средних бизнесов, являющуюся частью продвигаемой премьер-министром Биньямином Нетаниягу программы по сокращению бюрократии.
 
В рамках реформы бизнесы разделены на четыре категории по уровню опасности для населения. Подавляющая часть бизнесов сможет получить лицензию на основании собственной декларации о соответствии требованиям закона, не дожидаясь получения разрешений от различных инстанций.
 
В то же время существенно ужесточены санкции за подачу ложной декларации.
 
Реформа стандартизирует требования к бизнесам для получения лицензии.
 
Подавляющее большинство малых бизнесов сможет получить лицензию в течение 21 дня. Бизнесы с более высоким уровнем опасности смогут в течение 21 дня получить временную лицензию, дающую возможность работать в течение полугода до получения постоянной лицензии. Точки общественного питания, отели и продуктовые магазины смогут получить временную лицензию в течение 49 дней. Срок действия лицензии будет составлять от 3 до 10 лет в зависимости от типа бизнеса.
 
В городах с населением свыше 100 тысяч человек муниципалитетам будут выделены дополнительные ставки для ускорения процедуры лицензирования. Процесс лицензирования будет проводиться в одной инстанции, без необходимости отдельно обращаться в полицию, пожарную охрану, санэпидназдор и т.д.
Источник