Новости

опубликовано: 22.09.2016


 в основном - граждане Израиля, Великобритании, Франции и США. Киев станет вторым Лас-Вегасом?

Недавно в Киеве и Одессе появилась экспресс-браки, которые дали старт новому для Украины явлению - свадебному туризму. В страну массово едут иностранцы, чтобы заключить союз за 24 часа. В документ-сервисе "Готово" в Киеве, где и оформляют экспресс-браки, рассказали, что иностранцев среди брачующихся не меньше половины, в основном - граждане Израиля, Великобритании, Франции и США, пишет сайт vesti-ukr.com.

Иностранцам для росписи необходим паспорт, его нотариальный перевод, миграционная карта либо любой другой документ, подтверждающий легальность его пребывания в Украине, а также справка о том, что предыдущий брак аннулирован с переводом и проставленным апостилем. Стоимость услуги составит от 5937 до 6837 гривен (228-263) в зависимости от времени и дня регистрации брака. Посредники помогают иностранцам жениться всего лишь за день, правда, за свои услуги берут $350.

Юристы полагают, что Киев все больше будет превращаться в Лас-Вегас, где также брак можно заключить за считанные часы. Однако на свидетельство о браке, чтобы его признали в Израиле, необходимо будет поставить апостиль, а это процедура упорядоченная, никак не соответствующая имиджу "второго Лас-Вегаса". Напомним, МИД Израиля запретил МВД принимать консульские документы, поскольку на них нельзя поставить апостиль.

По словам юристов, иностранцев привлекает не только скорость брака, но и удобные условия развода в Украине. "Бракоразводный процесс в нашей стране гораздо дешевле. Во-вторых, у нас поделить имущество можно пополам или в пользу иностранца. Правда, тут есть и риски. Если супруг-иностранец уедет к себе, то пригласить его на судебный процесс будет сложнее", - сказал адвокат Ростислав Кравец.

источник