Новости

опубликовано: 24.05.2016


 с которым должен объединиться "Михайловский", находится под следствием в Израиле.

Украинский бизнесмен Борис Кауфман, партнер одесского олигарха Александра Грановского, якобы пытается получить контроль над банком "Михайловский". Согласно публикации журналиста Александра Дубинского в соцсети Facebook, владелец банка Виктор Полищук уже принял решение о продаже контрольного пакета акций Кауфману. Однако сделке мешает то, что Григорий Гуртовой, собственник "Платинум Банка", с которым должен объединиться "Михайловский", находится под следствием в Израиле.

Дубинский утверждает, что Кауфман, якобы контролирующий "Платинум Банк", воспользовался своими контактами с членом правления Национального банка Украины (НБУ) Екатериной Рожковой. По данным журналиста, она организовала четыре проверки банка "Михайловский", по результатам которых ему было предписано увеличить капитал почти на $50 млн. При этом весь баланс "Михайловского" составляет $130 млн.

"У отягощенного долгами Полищука таких денег нет, поэтому ему и был предложен вариант на выбор - временная администрация в банк с 23 мая. Либо выход из бизнеса и присоединение "Михайловского" к "Платинум Банку", - написал Дубинский.

По заявлению автора, "Платинум Банку" эта сделка "нужна, как воздух". "Банк хронически не выполняет нормативы Нацбанка, нуждается в докапитализации и держится только за счет "крыши" Рожковой и перебросок средств. В свою очередь, сильная сторона "Михайловского" в розничном кредитовании, которое осуществляется, в основном, через торговую сеть "Эльдорадо", которая принадлежит Полищуку", - пояснил журналист.

Однако, по словам Дубинского, на фоне "израильского сидения" Григория Гуртового, который находится под подпиской о невыезде, "даже нынешние пройдохи из Нацбанка не рискнут согласовать ему "чистоту происхождения капитала" для совершения сделки". "Поэтому нужно или менять собственника, или Рожкова должна пойти на (очередное) должностное преступление", - пишет автор. Между тем, по сообщению журналиста, сам Гуртовой опроверг информацию о переговорах по поводу слияния двух банков.
 

источник