Новости

опубликовано: 23.05.2016

За первые четыре месяца 2016 года (с января по апрель) израильский товарный экспорт упал на 9,1% в долларовом исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сокращение поставок зафиксировано во всех основных категориях экспортируемых товаров. Так, экспорт лекарств в этот период упал почти на 13%, продукции химической промышленности - на 14%, электроники - на 12%, а металлоизделий - на 6%. Эти данные однозначно свидетельствуют о неблагополучии в сфере товарного экспорта, наблюдаемом с начала года.

Новые данные также демонстрируют тенденцию к постепенному замедлению темпов экономического роста. Из представленных ЦСБ показателей следует, что в первом квартале 2016 года ВВП на душу населения уменьшился на 1,2%, что подтверждает неблагоприятную тенденцию, начавшуюся еще в 2014 году, во время операции "Нерушимая скала". С этого времени, в отличие от нескольких предыдущих лет, ВВП на душу населения в Израиле растет медленнее усредненного показателя стран - членов ОЭСР. Эта тревожная тенденция указывает на последовательное увеличение разрыва между уровнем жизни в Израиле и в других странах ОЭСР. Сегодня ВВП на душу населения в Израиле примерно на 40% ниже, чем в США, и на 30% - чем в европейских странах.

На показателях потребительского оптимизма последние данные еще не отразились. Правда, в последние недели зафиксирован резкий скачок числа поисковых запросов в Гугле на темы, связанные с увольнением и безработицей.

источник