Новости

опубликовано: 14.12.2020
что обеспечивает превышение 50% голосов в управлении компании. Об этом со ссылкой на АМКУ сообщает «Бизес.Цензор».
«Заявленная концентрация происходит на рынках природного газа и жидких углеводородов (сырой нефти и газового конденсата), целью которой является получение НАК «Нафтогаз Украины» ресурса, который обеспечивает возможность добычи на Юзовском участке нефти и природного газа», — сообщает АМКУ.
 
При этом АМКУ полагает, что указанная концентрация по форме представляет собой вертикальную интеграцию предприятия, осуществляющего деятельность по добыче сырья (нефти и газа), производству и реализации готовой продукции.
 
У «Нафтогаза Украины» существует возможность усиления рыночной власти за счет увеличения объемов собственной добычи природного газа и нефти, что может привести к существенному ограничению конкуренции на рынках газа и нефти, считают в АМКУ.
 
Сейчас ООО «Надра Юзовская» на 100% принадлежит государственному ПАО «НАК «Надра Украины», компания имеет специальное разрешение на разведку и добычу газа на Юзовской площадке до 2063 года.
 
Юзовский участок площадью 7,886 тыс. кв. км расположен в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам «Надра Украины», потенциал Юзовской площадки превышает 3 трлн куб. м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.
 
По оценкам «Надра Украины», потенциал Юзовской площадки превышает 3 трлн куб. м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.
 
Как сообщалось, ранее глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявлял, что Юзовская площадка интересна компании с точки зрения тестирования концепции разработки газа плотных песчаников. По его словам, компания готова начать бурение на Юзовской площадке через полгода после подписания договора с Кабинетом министров на ее разработку.
 
Напомним, Кабмин на заседании 18 декабря 2018 года принял решение о передаче права инвестора по СРП на разработку Юзовской площадки компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) с инвестором-оператором проекта в лице словацкой компании Nafta. Однако соответствующий договор до сих пор не подписан.
 
Yuzgas B.V. должен был заплатить 40 млн $ за 90% собственности в «Надра Юзовской», но гарантированно из этой суммы должно быть уплачено только 10%.
 
Yuzgas B.V. была создана за месяц до объявления отбора инвестора для разработки Юзовской площадки, через инвестиционные фонды Emerstone Energy и Emerstone Capital Partners фирма заведена на бизнесмена Ярослава Кинаха, который утверждает, что фонд распоряжается деньгами иностранных инвесторов, имена которых не раскрывались. В августе 2017 года Кинах назвал бенефициарами фонда себя самого и Тимоти М. Эллиотта, который известен как топ-менеджер Serinus Energy Inc (ранее Kulczyk Oil Ventures Inc) с активами в Румынии, где на разных должностях он работал с 2006 года.
 
Напомним, 24 января 2013 года Shell и ООО «Надра Юзовская» подписали СРП на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовской площадке. В сентябре 2013 года Shell уплатила бонус подписания $25 млн. В конце 2014-го руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли заявил, что достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа не удалось из-за боевых действий на Донбассе, а в сентябре 2015 года Shell окончательно вышла из СРП.
Источник